Zwei kleine Vasen, 19. Jh., 1. Vase, Porzellan, monochrom rot, H: 18 cm, auf rundem, geschnitztem Holzfuß, Dm: ca. 8,5 cm. 2. Vase, Porzellan, monochrom blau, unterseitig gestempelt, H: 20 cm.